![]() |
нужен совет-дымит 993
Добрый день,может кто знает как быть.
Стало достаточно часто проявлятся следующий дефект-через раз при запуске из левой трубы сильно валит дым.Если тут же заглушить двигатель и снова завести авто через 10-15секунд,то дыма вообще нет,а если есхать,то дым пропадает через 5 км после хорошего прогрева.Я так понимаю,что прихватывает маслосъемное кольцо. Вариантов у меня несколько -после зимы с вялым движением закоксовалось кольцо и теперь потеряло подвижность -на впускном коллекторе подсасывает воздух и идет локальный перегрев из-за обедненной смеси и кольцо временно прикипает -маслосьемное кольцо деформировано и в зависимости от положения при остановке двигателя затем либо работает либо нет после запуска Что делать? -проехать на высоких оборотах 100-150км и раскоксовать двигатель -долить присадку в топливо -вычислить цилиндр и диагностировать впускной колектор -замена колец на одном цилиндре -замена одного цилиндра вместе с поршнем и кольцами -замена всех поршней и цилиндров в общем капиталка с каленвалом или без -покупка на поршецентре иксового мотора(где-то 15евро) Склоняюсь к первому и последнему пункту. |
Может масла перелил слегка?
|
Да вроде середина уровня,но его мерять на горячую да и когда прозрачное плохо видно
|
Сергей а у вас вроде же турбак, может турбина?
|
Турбины поменял осенью да и по другому они дымят,тут именно кольцо думаю прихватывает.Сегодня проехал час со скоростью под 200,если завтра утром будет дыметь то ставлю двигатель на разборку,буду смотреть.Кстати может и уровень был большой,за 3 дня наездил 500 км,сильно дымела машина,а сейчас уровень одна четвертая.Я вообще больше трети стараюсь не лить.В общем завтра все покажет
|
У меня на ягуаре xj6 была похожая проблема. Решение оказалось очень неожиданным. Рассохлись уплотнительные кольца под клапанной крышкой, которые устанавливались на свечные колодцы. В результате масло стекало в свечной колодец и машина дымила некоторое время после холодного запуска.
Попробуй посмотреть такие вот неожиданные причины. У меня при этом расход масла был незначительный, двигатель абсолютно сухой. Думаю кольца это уже в последнюю очередь. |
А резервуар маслоуловителя проверял?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
отдал разбирать машину,через два-три дня напишу
|
в поршецентре сразу разбирать не стали,написали кучу запросов в германию ну и захотели сами посмотреть на "утренний" дым,за два дня ни одного облачка.Машину забрал не дымит.Почитал американцев,буду ставить клапаны на маслопроводы к турбинам.
|
Разобрался ,на 993 Турбо стоит отдельный фильтр на подачу масла на охлаждения подшипника турбин,он же выполняет функцию клапана подачи масла на турбину после остановки двигателя.Холодная турбина имеет зазоры и если подается самотоком масло,то за ночь оно натекает в гарячую часть.Клапан фильтра не держал масло и из-за конструкции именно в правую турбину натекало масло.
|
Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба