Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #687  
Старый 13.11.2012, 10:52
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #688  
Старый 13.11.2012, 11:09
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #689  
Старый 13.11.2012, 18:04
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #690  
Старый 13.11.2012, 23:47
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #691  
Старый 14.11.2012, 00:39
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
В том-то и штука, что человек имеет две природы: Телесную - удовольствия, и духовную - счастье бытия. Если мы говорим о счастье, то автоматически затрагиваем сферу духовную, не имеющую ничего общего с благосотоянием и вообще любым материализмом.
Сферы духовная и материальная неотделимы. Взять для примера среднестатистическую образцовую счастливую семью. Атмосфера семейного душевного мира, любви и взаимопонимания должна быть также подкреплена материальным достатком. Не будет его, трудно будет вырастить детей, ведь даже в школе они будут комплексовать перед своими более обеспеченными сверстниками. Нельзя и не нужно отделять материальные блага от духовных.

К примеру, как вы оцените удовольствие от вождения Порше? Это духовное наслаждение или материальное? Только без иронии.

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Если мы говорим о "удавшейся жизни" в плане благосостояния, то это все относится к удовольствиям мира сего.
Действительно, чаще, говоря эту фразу, подразумевают в первую очередь финансовый аспект (как в анекдоте про нового русского, лежащего лицом в тарелке с икрой), но я говорил об "удавшейся жизни" в самом широком понимании. Допустим, если вы хотели с детства достичь определённых высот в творчестве и сейчас их достигли, у вас жизнь тоже удалась. И не обязательно если вы свои достижения смогли монетизировать.

Мой вопрос на самом деле можно перефразировать, чтобы было понятнее.

Стоит ли прилагать максимальные усилия к зарабатыванию денег как наиболее исчерпывающей оценке "удавшейся жизни" или есть иные меры успеха? Вот это я для себя никак не могу понять...
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 14.11.2012, 09:49
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Поскольку все в этом мире тлен, зарабатывание денег всего лишь одна из форм реализации себя. Выбор формы нужно отдать на решение своему сердцу.
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 14.11.2012, 13:58
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Сферы духовная и материальная неотделимы. Взять для примера среднестатистическую образцовую счастливую семью. Атмосфера семейного душевного мира, любви и взаимопонимания должна быть также подкреплена материальным достатком. Не будет его, трудно будет вырастить детей, ведь даже в школе они будут комплексовать перед своими более обеспеченными сверстниками. Нельзя и не нужно отделять материальные блага от духовных.

К примеру, как вы оцените удовольствие от вождения Порше? Это духовное наслаждение или материальное? Только без иронии.
Вы правы, эти понятия идут в жизни человека неотделимо друг от друга. Потому как без них человек будет не человек! Но понятия все же разные и так же имеют разную природу.
Вы спрашиваете какое удовольствие получаю от вождения порше? Вы сами ответили на него. Конечно же удовольствие! А любое удовольствие и наслаждение чем либо, - имеет природу чувственную, т.е. плотскую. К счастью, удовольствие не имеет отношения. Я повторюсь! Счастье - это духовный процесс!

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение


Действительно, чаще, говоря эту фразу, подразумевают в первую очередь финансовый аспект (как в анекдоте про нового русского, лежащего лицом в тарелке с икрой), но я говорил об "удавшейся жизни" в самом широком понимании. Допустим, если вы хотели с детства достичь определённых высот в творчестве и сейчас их достигли, у вас жизнь тоже удалась. И не обязательно если вы свои достижения смогли монетизировать.

Мой вопрос на самом деле можно перефразировать, чтобы было понятнее.

Стоит ли прилагать максимальные усилия к зарабатыванию денег как наиболее исчерпывающей оценке "удавшейся жизни" или есть иные меры успеха? Вот это я для себя никак не могу понять...
Теперь ясно! )
Если вы имеете ввиду две природы человека в процессе достижения благополучия, то тут оценка счастья будет иметь совокупность и того и того. Эти две природы одинаково воздействуют на сознание человека, устремляя его к новым вершинам. А вот решать вам лично, сколько вы хотите при этом иметь благосотояния. Одному хватит и половины другого, а кому-то нужно все. А кто-то довольствуется малым. Все от степени духовности человека. Но следует помнить, что "желания" - не самый лучший попутчик!
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 14.11.2012, 15:55
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #695  
Старый 14.11.2012, 17:32
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете какое удовольствие получаю от вождения порше? Конечно же удовольствие! А любое удовольствие и наслаждение чем либо, - имеет природу чувственную, т.е. плотскую. К счастью, удовольствие не имеет отношения. Я повторюсь! Счастье - это духовный процесс!
Получается, когда я сажусь за руль своего Порше после долго перерыва -- то чувство, что я испытываю -- это не счастье? А я его воспринимаю именно так.

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
А вот решать вам лично, сколько вы хотите при этом иметь благосотояния. Одному хватит и половины другого, а кому-то нужно все. А кто-то довольствуется малым. Все от степени духовности человека. Но следует помнить, что "желания" - не самый лучший попутчик!
Дело в том, что и в зарабатывании денег тоже есть разные пути. Можно быть гениальным мастером и получать большие гонорары, а можно заставлять гениальных мастеров работать на себя, поплёвывая в потолок и кормясь с их гонораров. Тоже большой вопрос что лучше.

Взять шоу-бизнес, артистов. Там тоже есть ценовой потолок, причём достаточно невысокий для большинства артистов. Т.е. известность как таковая тоже не может быть самоцелью.

Я стал замечать, что с возрастом теряю интерес к тому чем занимался всю жизнь. Это и музыка и радиолюбительство. Меня это и настораживает и пугает -- я не понимаю что это значит... :/
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 14.11.2012, 17:36
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение
Поскольку все в этом мире тлен, зарабатывание денег всего лишь одна из форм реализации себя. Выбор формы нужно отдать на решение своему сердцу.
Ну вот я не совсем понимаю выражение "тлен". Я прожил на земле всего несколько десятков лет и мне трудно на практике судить такими категориями. "Тлен" -- это что-то очень большое, абстрактное, в миллионы раз больше моей жизни.

Зарабатывание денег -- одна из форм, в смысле что их много, но не в значении равнозначности. Деньги -- база, без них сегодня трудно представить нормальную жизнедеятельность. Без других форм -- вполне даже можно. Без денег даже музыкой по-человечески не займешься: не секрет, что многие молодые музыканты много лет мечтают купить, например, хорошую гитару.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 14.11.2012, 18:08
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Получается, когда я сажусь за руль своего Порше после долго перерыва -- то чувство, что я испытываю -- это не счастье? А я его воспринимаю именно так.



Дело в том, что и в зарабатывании денег тоже есть разные пути. Можно быть гениальным мастером и получать большие гонорары, а можно заставлять гениальных мастеров работать на себя, поплёвывая в потолок и кормясь с их гонораров. Тоже большой вопрос что лучше.

Взять шоу-бизнес, артистов. Там тоже есть ценовой потолок, причём достаточно невысокий для большинства артистов. Т.е. известность как таковая тоже не может быть самоцелью.

Я стал замечать, что с возрастом теряю интерес к тому чем занимался всю жизнь. Это и музыка и радиолюбительство. Меня это и настораживает и пугает -- я не понимаю что это значит... :/
Ах батенька, да здесь всё просто - это называется кризис среднего возраста. Вот краткий список симптомов кризиса среднего возраста: бессонница, болезненность, уныние, усталость, невозможность сосредоточиться, мысли о том, что не собрался или не успел сделать, сожаления, необъяснимое и безудержное желание чего-то (серебристого “порша”) или кого-то (той рыжей из отдела персонала). Ну и, наконец, именно в момент кризиса среднего возраста мужчина неожиданно начинает задумываться над большими вопросами типа: “Каков смысл моей жизни?”

===============================================
Главный мужской миф №1: Настоящие мужчины всегда сильны и похотливы. Новость среднего возраста: Это правда, но лишь отчасти.

Главный мужской миф №2: “Мужчина” — значит “успешный”.
Новость среднего возраста: Некоторые из нас успешнее других.

Главный мужской миф №3: Профессиональный успех может сделать тебя счастливым.
Новость среднего возраста: На этот миф не стоит особенно полагаться.

Между тем кризис среднего возраста — отличная возможность стать более умным, спокойным, сильным и (внимание!) привлекательным для женщин, чем когда-либо ранее. Просто нужно заранее знать кое-что про этот интересный период в твоей жизни и быть готовым встретить его во всеоружии.
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 14.11.2012, 19:22
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-Yashinaco Посмотреть сообщение
Ах батенька, да здесь всё просто - это называется кризис среднего возраста.
У меня нет кризиса, это уже обсуждали выше. Подобный кризис у меня был в 30 лет. Переосмысления, сомнения. И в тот момент я довольно резко изменил свою жизнь, а именно: бросил заниматься тем что нравится и сконцентрировался на материальных вопросах, переехал в Москву из региона. А сейчас я осознаю, что половина жизни прожита и спрашиваю совета у других людей какие ценности и цели они считают основными в жизни, чтобы для себя сделать выводы и определить пути дальнейшего движения. Просто почему-то никто не может ничего ответить вразумительно.

Я знаю, что ответы есть. Потому что до многих вещей в жизни пришлось доходить самому. Если бы мне кто-то подсказал в 20, 30 лет, жизнь была бы иной. Вот я и не хочу чтобы в 70 лет я вздыхал и говорил: "эх, если бы я знал в 36!"
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 14.11.2012 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 14.11.2012, 19:28
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
К счастью, удовольствие не имеет отношения. Я повторюсь! Счастье - это духовный процесс!
Владимир, так что делает человека счастливым? Только не говорите, что вера, потому что она наоборот заставляет человека чувствовать постоянную вину за свои грехи -- я не могу назвать это состояние счастьем даже близко: когда человек вынужден ежедневно просить прощения в основном за надуманные вещи.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 14.11.2012, 20:46
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
У меня нет кризиса, это уже обсуждали выше. Подобный кризис у меня был в 30 лет. Переосмысления, сомнения. И в тот момент я довольно резко изменил свою жизнь, а именно: бросил заниматься тем что нравится и сконцентрировался на материальных вопросах, переехал в Москву из региона. А сейчас я осознаю, что половина жизни прожита и спрашиваю совета у других людей какие ценности и цели они считают основными в жизни, чтобы для себя сделать выводы и определить пути дальнейшего движения. Просто почему-то никто не может ничего ответить вразумительно.

Я знаю, что ответы есть. Потому что до многих вещей в жизни пришлось доходить самому. Если бы мне кто-то подсказал в 20, 30 лет, жизнь была бы иной. Вот я и не хочу чтобы в 70 лет я вздыхал и говорил: "эх, если бы я знал в 36!"
Это было полезно в 18-25 лет, когда наставник мог сказать делай это. А сейчас когда Вы сударь сформировавшаяся личность, всё по другому, если кто то и даст ответ на этом форуме, то с высоты Вашего полёта и опыта жизни это может показаться не тем , чего хотелось услышать. Поэтому воспользуюсь теорией психологов и предложу путь решения, а дальше сам батенька. Есть конечно семинары, даже за деньги, при чём большие, где людей учат как добиваться того, о чём вы просите. Но здесь этого никто не скажет, так как за эти ответы люди зарабатывают деньги, при чём не малые, и они стараются держать это в секрете. Но самый верный путь - это взять свою мечту, если она есть, а если нет, то пора помечтать. На основе этой мечту сформулировать цель, к чему идти и за сколько времени. Затем взять биографию знаменитого человека, который уже достиг этого, посмотреть какие методы для достижения применил он. Постараться выбрать из них , чтобы Вам подошло. А может изучить жизни нескольких людей и затем построить свой план достижения "УДАВШЕЙСЯ ЖИЗНИ" - Go ahead , Sir
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное