Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 26.02.2012, 13:56
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,386
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Вот-вот. Но это очень длинный философский спор. Есть мнение (причем оно есть уже очень давно), что цель религии -- держать в подчинении массы, вызывая у них чувство вины и прощения, вместо того чтобы давать им осознать реальное положение вещей -- что их обманывают.

Нужно не прощение, а осознание того, что тебя обманули. Если ты простишь человека, в следующий раз он посмеется и снова тебя или другого обманет. Принцип прощения замечательный, но вы оглянитесь вокруг -- он НЕ РАБОТАЕТ, да никто на деле в него и не верит.
Только не просвещенный человек думает, что тот кто прощает - тупой лох.
Поверьте Бог поругаем не бывает. Человек способный прощать, не только понимает что его обманули, иначе и прощать было бы незачем, но и стоит в моральном и этическом смысле гораздо выше тех, кто не понимает, что прощение нужно им самим.
Прощение - акт перевоспитания. Добро всегда побеждает зло. Люди сделавшие зло другому человеку, часто раскаиваются в том, что сделали, когда получают вместо ответного зла прощение. Это факты нашего человеческого общества. Бывают конечно исключения из правил, хоть и редкие. Если люди которых простили, не поняли жеста доброй воли и продолжили делать свои нехорошие дела, то хорошего в дальнейшем для них ничего не будет. А тех, кто простили этих людей Бог избавит от поругания, будьте уверены!

Цитата:
что цель религии -- держать в подчинении массы,
К сожалению сегодня это становится явью. Надо честно признать. Однако цель религии заключалась в совершенно другом. Почитайте Новый Завет и увидите, что целью являлось приблизить человека к Богу.

Последний раз редактировалось denis.gan; 26.02.2012 в 16:58.
Ответить с цитированием