Показать сообщение отдельно
  #319  
Старый 26.02.2015, 14:46
Аватар для ATOMIC-SHOP.RU
ATOMIC-SHOP.RU ATOMIC-SHOP.RU вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 863
По умолчанию

4 ЭТАП MAXPOWERICE: ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

21 февраля состоялся экстремальный четвертый этап MaxPowerIce на льду Клязьминского водохранилища. На этот раз на старт вышел 21 экипаж, и пыл их смогла усмирить лишь выступившая на трассе вода.

Толстый лед – мало забот
Впервые за этот сезон соревнования были прекращены не из-за спустившейся на трассу темноты, а из-за меняющейся погоды. В этом году зима не особо радует нас морозом, в конце февраля наступила настоящая весна. Но толщина льда (более 50 сантиметров) позволила не отменять этап. Вот только к вечеру воды от тающего снега стало столько, что появилась опасность залить двигатели автомобилей. И все же этап можно считать состоявшимся!


Не февральская стужа
На старт вышел 21 экипаж. Пройдено в общей сложности почти 30 километров. С раннего утра трассу подморозило, так что первые СУ шли по идеальному льду, замерзшему за ночь и «держака» почти не было. Ближе к обеду, как только солнце нагрело трассу, лед начал подтаивать и его изрядно посекли шипами. Появился «держак», скорости стали расти, что и привело к многочисленным вылетам с трассы.

Борьба в самом насыщенном классе Turbo-Stock выдалась жаркой. Безоговорочный лидер прошлых этапов Дмитрий Лихачев на Subaru Impreza WRX STI допустил досадную ошибку и уступил лидерство Владиславу Аллахвердову на Mitsubishi Lancer Evolution 8, который не
сбавлял темп до самого финиша гонки.

«MaxPowerIce мне очень понравился! Главное - атмосфера, а потом уже гонки. Когда получается ехать на результат, то вообще превосходно. Это мой первый выезд на трассу «Троицкое», она очень интересная и пока не появилась на трассе вода все было хорошо. Потом, к счастью, организаторы приняли решение прекратить гонку, потому что воды было слишком много. Мы действительно чуть ли не схватили гидроудар, впуск набрал много воды, слава богу, доехали на «честном слове». Большое спасибо организаторам, почаще бы проводились такие мероприятия!»

И тут всех накрыло цунами
Другой лидер чемпионата в классе Turbo-Stock Константин Литвинов не мог найти общий язык со своей Subaru Impreza WRX STI на льду, вследствие чего в первой части дня проиграл столько, что и ускорившись во второй, не смог отыграть потерянные секунды.

К тому же Сергей Иевлев (класс FWD) был вынужден досрочно прекратить борьбу. В отличие от предыдущего этапа он выступал не на Renault Megane RS, а на Opel Corsa OPC, прошедшей уже весь чемпионат RHHCC в 2014 году. Но это ему не помогло бросить вызов лидерам класса и серьезным соперникам «Абсолюта» – Вадиму Гагарину на Renault Logan и Николая Лобанову на Daewoo Nexia. Но за два допа до финиша он обнаружил воду в корпусе воздушного фильтра и решил дальше не испытывать судьбу.

Что касается заднеприводного класса, то и здесь борьба разыгралась не на шутку. Лидировал экипаж Ивана Маркина и Анастасии Алексейкиной на Mazda MX-5, но они на СУ-5 они допустили пару ошибок и отдали победу в руки самого стабильного Дениса Семеновых на BMW M3 E90.

Осталось упомянуть лишь монокубок MX-5 Winter Cup, в котором было семь участников, причем большинство из них выступает в дружеском для MaxPowerCars чемпионате Porsche Cup. Победа досталась Павлу Шаповалову. Маркин / Алексейкина стали вторыми, а на третью строчку второй раз в сезоне поднялся Антон Панкратов, купивший себе Mazda MX-5 специально для зимних соревнований.

Финал и летний сезон
Что ж, по плану остался всего лишь финальный этап, о дате проведения которого станет известно чуть позже. Впрочем, если погода этого не позволит сделать, то MaxPower ждет вас на старте летнего чемпионата!

Автор статьи: Ксения Турок
Автор фото: Макс Авдеенко






__________________
AKRAPOVIC / BBS / BMC / BREMBO / GIRODISC / KW / PAGID / RECARO
www.atomic-shop.ru
https://www.instagram.com/atomicshopru/

Последний раз редактировалось ATOMIC-SHOP.RU; 26.02.2015 в 14:59.