Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 23.12.2012, 18:26
Роман из ГД ФС РФ Роман из ГД ФС РФ вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 967
Отправить сообщение для Роман из ГД ФС РФ с помощью ICQ Отправить сообщение для Роман из ГД ФС РФ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Нет, здесь речь о лицах, которые никогда не получали водительского удостоверения. Даже обсуждалось это неоднократно, что у нас в законе разная ответственность для людей, лишённых прав и людей, никогда их не получавших. Для первых при управлении ТС ответственность как минимум 15 суток, а для вторых -- только штраф. Парадокс, но это так. Но и те и другие по закону считаются водителями.

Эти два утверждения противоречат друг другу.
Читайте формулировку закона внимательно. Слова "не имевших" там нет.

Два утверждения дополняют друг друга, а не противоречат.

Все, кто получил водительское удостоверение, являются водителями. Среди этих водителей есть лица, которые уже управляли автомобилем, а есть лица, которые ещё не управляли. Лицу, официально признанному водителем, выдаётся соответствующее удостоверение. Станет ли оно водителем на практике - дело второе. Но юридически оно уже признано водителем.

И наоборот: лицо, которое не имеет (не имело) водительского удостоверения, является водителем только на практике в момент фактического управления транспортным средством. Документа, подтверждающего юридический статус водителя у такого лица нет.