![]() |
Почему бокстер не едет по снегу, а с-класс едет?
Сегодня перевозил машину из под снега в гараж - стояла праздники. Так вот - она просто на ровном мягком снегу стоит и буксует. А мерседес с-класса купе примерно на такой же резине едет отлично. Не могу понять, в чем прикол? Притом буксуют из-за LSD сразу оба колеса, если дать газу. В чем логика то? Оба - липучка подстертая, но хорошая.
|
Думаю, дело в температурных характеристиках резины. Я уже неоднократно рассказывал, что у меня Ауди на летней замечательно едет зимой, а Поршак - как корова на льду - не едет вообще никак. И дело не в рисунке резины, а в её мягкости на морозе. Поршак стабильно перестаёт ехать когда на улице холоднее +12.
|
Цитата:
|
Цитата:
Аккуратнее! |
Цитата:
|
Вероятно, что помимо веса ещё ширина резины даёт разницу.
|
Цитата:
|
+1 ширина решает
|
пдк резче стартует.... а если уж букс начался то зацепа не жди
у меня 911 заднеприводный прокладывал колею в ничищенном дворе очень уверенно |
Цитата:
|
Вложений: 1
Турбо отлично едет по снегу - проверенно сегодня )))
|
Скорее всего ширина, узкие колёса лучше "продавливают" снег и получают сцепление.
А широкая резина похожа на зорг в воде. Я на летней ехал с дачи,как раз после замершей оттепели..:D - 4км/ч и большими нервами , 1,5 км до трассы как раз заняли 30мин. Поставив зимнюю смирился, что уже нельзя обходить всех на сфетофоре из крайнего ряда. Но за то с каким азартом проходятся связки поворотов с выключенным ПСМ , прощается все. |
Цитата:
поэтому имхо зимой лучше на поджопнике рулить. |
Вложений: 1
[QUOTE=Mistel;181209]губу оторвать не боишься? реально, езда зимой это покупка весной воздуховодов и пластиков по низу, за зиму они все катапультируются. ну и губа в нагрузку. :shock:
поэтому имхо зимой лучше на поджопнике рулить.[/QUOTE Вообще зимой езжу на х5, но там сдох акб...прикурить не получилось ....в виде эксперимента поехал на турбо. По относительно чистым дорогам вообще проблем не было, думал что на нечищенной парковке встярну...но и тут проехал без проблем. А так конечно месить сугробы это не его функционал. ))) |
кстати тоже думал над этим вопросом, ситуация похожая на сабж.
пока пришел к выводу - расположение двигателя |
Две зимы на Бокстер С 987 с МКП и ни разу не пришлось толкать! Зимняя резина Пилот Альпин) Максимум в раскачку и выскакивал нормально.
|
Цитата:
|
Если LSD встроен по умолчанию ,зачем тогда он идет как опция?
|
Цитата:
|
Сейчас называется ptv.
|
Цитата:
А LSD нужен для старта, чтобы 2 колеса крутились, а не одно. Проверяется он легко - машину поднимите и покрутите задние колеса - крутятся в одну сторону - LSD есть, в разные - нет. |
996 на типтронике гораздо увереннее в горку скользкую взбирается с псм, чем без нее, с ней как-то подтормаживает что-ли буксующими колесами
|
Все бошевские системы динамической стабилизации- у порше она называется psm, на скоростях до 40 км/ч выполняют такую функцию подтормаживания пробуксовывающих колес, улчшая этим проходимость
|
Цитата:
|
Цитата:
У вас колеса при вывешенной машине как крутся при вращении одного? |
С завода вроде на 987 LSD не ставился, либо установлен руками, либо ошибка
Никаких проблем зимой не чувствую, нигде не застреваю. Правда езжу до -5, дальше на мини :) Абсолютно точно вопрос в плавности начала движения и ширины резины. У меня правда зимние 19'', путешествие боком очень приятное ) |
Из-за привода, подтверждаю, что бокстер шлифует дорогу там, где все остальные едут, скорей всего при малейшем проскальзывании второе колесо блокируется и все.
|
да я думаю, что потому что легкий он... в 2 раза легче, чем c-класс...соответственно продавливать сложнее.... 911.. например, сам по себе тяжелее, плюс масса больше к жопе смещена... вы поставьте 185 резину как на вазовкой "классике" и будет вам счастье..
|
Цитата:
|
У меня у жены цшка компрессорная, мне кажется отклик на педаль при старте лучше чем на моем 911 т
|
Предположу что у вас акпп, в светофорных гонках для достижения достойного результата нужно жать 2 педали)
|
Мне кажется на цешке крутящий момент просто смещен к низам, сразу с 1,5 тыс компрессор работает и дает максимальный момент.
Реально на обеих авто часто езжу, оч шустрый |
Посмотрел характеристики, цешка максимальный крутящий момент с 1,5 тыс 250нм, а на бокстере 290 нм в 4,4 тыс
Вот и ответ |
Цитата:
Судя по вашей логике, исходя из данных момента, машина с большим крутящим моментом должна буксовать, а с меньшим на низах (бокстер) трогаться в натяг и не буксовать. А в описании проблемы написано обратное. |
Я могу констатировать что цшка в принципе шустрее при старте, где крутящий момент важен в первую очередь, а дальше резина.
|
Я думаю проблема буксования данного бокстера в алгоритме работы сцепления в ПДК. Диски смыкаются с минимальной пробуксовкой, из-за этого момент резко передается на колеса, колеса начинают буксовать на снегу
На акпп плавная передача момента на колеса за счёт гидротрансформатора На мкпп водитель сам придерживает сцепление |
Цитата:
|
Надо в ПДК предусмотреть зимний режим как в акпп. Пусть плавно трогается со 2 скорости.
|
Цитата:
Я думаю на первой плавно с холостых оборотов - излишней резкости там нету. Хотя в целом согласен, что мести хвостом на второй/третьей передаче гораздо легче чем на типтронике. Момент передается гораздо резче. По буксу - все такие склоняюсь к каткам. Цитата:
|
Нет, не будет счастья, до порше у меня был заднеприводный кабрик тойота MR2 без всяких антипробуксовок и трекшен контролей, одну зиму мне пришлось на ней отъездить на летней резине, и все равно такой проблемы не было.
Если что на боксере стояла зимняя резина новая 17 диаметра. Не особо и широкая, вообще говоря. Сейчас у меня бмв F30, вес, вообще говоря, один в один с бокстером. Так что дело уж точно не в резине и не в весе. |
Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба