Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 05.09.2012, 15:34
fr fr вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Lightbulb

А по электронике что?Катализатор то это механическая задача а в мозгах тоже нужно прошить тему...чтобы глюков небыло...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.07.2015, 12:36
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Меня тоже забеспокоил катализатор и решил поменять его на пламегаситель.
Вчера сняли катализаторы, что интересно, машина 02- года (996с4 изначально РФ), а лямда зонд стоит только до ката, после нет, хотя по схеме должно быть 4.
Что самое интересное, что при извлечении катализатора выяснилось что он совсем даже не забит, но боязнь задиров, заставляет заменить его превентивно на пламегаситель.
По расходникам, надо:
1. Прокладка треугольная медная (решено менять) по Экзисту ждать долго (9 дн), решил попробовать найти в свободной продаже, (надо 2).
2. Хомуты останутся прежние "порше", заменю болты (4 шт).
3. При откручивании катов, хотя грели, отломилось 2 шпильки (всего 6), тоже попробую найти
4. Подобрать пламегасители, тут пока определенности нет, думаю или в штатный корпус засунуть и его заварить, или выпилить среднюю часть с катом и вместо нее вставить пламегаситель.
Внешние габариты "банки катализатора" - диаметр 140мм х 175мм высота (от шва до шва), диаметр трубы 55 мм.
По большей части пишу для истории, чтобы в дальнейшем всем было знать что делать!
Но если есть рекомендации и кто то готов поделиться опытом какой пламегаситель использовать, - буду признателен!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.07.2015, 13:23
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Пламегаситель- попытка вытрясти из вас деньги. Абсолютно ненужная Ерунда
Диаметр трубы 54мм. Хомуты если не меняете, тчатально смажьте их, иначе при затяжке деформируются)

Последний раз редактировалось New; 15.07.2015 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.07.2015, 16:57
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Большое спасибо за участие
Прокурил много форумов и у большинства людей после выбивания катов возникала проблема прогорания гофр, поэтому для себя принял решение что лучше вварить эти пламегасители и забыть об этих проблемах, тем более сейчас их стоимость не такая заоблачная. Хотя, вчера когда увидел каты, появилось желание собрать все обратно и не мешать машине работать!
На счет хомутов спасибо, учту, дельное замечание
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2015, 17:25
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

остальные тоже дельные) я как-то уже объяснял физику процессов, протекающих в выхлопе, и почему для порше пламегас это полная ерунда) ну да в любом случае, авто ваше, и лучше уж делайте вещи бесполезные чем вредные!)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2015, 21:41
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Тут я согласен на все 100%.
Просто для общего развития, можно ссылку на объяснение или еще раз здесь озвучить.
Как я понимаю, пламегаситель используется для снижения температуры выхлопа, почему это не актуально для порше, в частности для 911?!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.07.2015, 00:35
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Он не снижает температуру, он не пропускает через себя пламя, у порше фазированный впрыск и пламени нет. Температура выхлопа с каталиками больше чем просто с прямой трубой... И вообще, термическая нагрузка выхлопе не страшна, страшна детонационная, ее нет
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2015, 15:57
Аватар для Восьмеркин
Восьмеркин Восьмеркин вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
По умолчанию

У моей акулы V8 5,0л каты выбиты как минимум лет 15 назад, скорее даже больше(пустые банки внешние). ДК один перед катами - потому никаких ошибок не выдаёт. Всё нормал, только на хх звук из глушака булькающий, такой никто не настроит СО правда по анализатору 0,7%, ну с этим уж ничего не поделать. Еще там изначально есть система с воздушным насосом, который дует воздухом в каты(то ли для охлаждения выхлопа, то ли для снижения СО)...но насоса уже до меня не было и входные отверстия заварены. И ничего не прогорело за все 25 лет, но трубы там такие что их трудно прожечь имхо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2015, 19:30
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

именно) без катов температура ниже)

система называется SAI)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2015, 21:58
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Восьмеркин, приветствую!!!
Ну если у акулы ничего не прогорело, то это показатель!! На 44, вроде не было катов, на турбе не видел, правда она и 86 года была!
У меня ЛЗ за катализатором тоже нет, хотя по схеме есть. Системы продува катов, не было изначально, поэтому я этим чудом обделен! Есть опасения что у акулы то мотор спереди и выхлопная вся под всем днищем идет, а у 996 все скомкано сзади.
New,
Хотел сделать по уму, но один хрен не выхолит, так как банки (пламегаситель) диаметром 140 мм в природе не существует, хотел вварить вместо штатного ката.
ХЗ, с этой мыслью надо переспать, а то завтра собирался все обратно собирать, не выбивая каты, просто они вроде в порядке. Завтра их продуть попробую если впорядке, то поставим или выбьем!
Вообщем, перед советским человеком нельзя ставить проблему выбора
Огромное спасибо за участие!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.07.2015, 12:34
Аватар для vadII
vadII vadII вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 251
По умолчанию

Самый правильный вариант, имхо, поставить вместо керамических катов - металический 200cel. И надежно, и подпор, и экология и не дорого. На порше есть подходящие варианты у Dansk.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.07.2015, 20:01
Аватар для Восьмеркин
Восьмеркин Восьмеркин вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
По умолчанию

О, подпор, точно. Много в разных источниках читал про подпор выхлопных газов и его необходимость. Удаление катов, безусловно, изменяет этот подпор. По отзывам экспериментаторов на каких-то режимах двигатель едет хуже стока, на каких-то - лучше. Но работает всё уже не так как задумано инженерами)) На акуле валилово идет сразу с низов, ибо момент V8, поэтому, даже не знаю что там может быть по-другому при наличии катов. Но в большей степени тема подпора актуальна для двухтактных моторов, там сильнее смесь высасывает без подпора.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.07.2015, 00:49
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Подпор актуален любому мотору на низких оборотах, на высоких желательно его убирать)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.07.2015, 02:04
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Вот мне про этот "подпор", только называли его по другому тоже говорили, что выхлоп должен быть не прямым, чтобы часть воздуха оставалось в системе.
На сегодня было принято решение оставить каты, благо они не были забиты или оплавлены и ток воздуха обеспечивался.
Спасибо за наводку попробую поискать в перспективе катализаторы dansk, но пока необходимость отпала, по крайней мере до конца сезона, а там видно будет.
Спасибо всем за участие!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы