Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2012, 20:43
Эльдар Эльдар вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 765
По умолчанию Обслуживание двигателя 3.8 М97/01

Обслуживание двигателя 3.8 М97/01.
Интересуют советы по обслуживанию данного двигателя, как продлить и облегчить ему жизнь, меры по предотвращению задиров, перегрева и тд.
1. какое масло заливать? марка и показатели (как я понял из других тем мотул, но какие показатели?)
2. фильтр какой марки? может есть лучше родного?
3. свечи?
4. антифрис?
Слышал что время от времени нужно радиаторы чистить, может есть еще какие заморочки свойственные этому двигателю, а которых можно своевременно позаботиться и избежать в будущем лишних трат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2012, 00:52
Аватар для YZFR1
YZFR1 YZFR1 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 822
По умолчанию

1 Масло всегда держать по максимому
2 knecht стоит в оригинале,заменителей море
3 с нашим бензином 40-50000 больше не ходят
4 по мануалу вроде раз в год меняеться
эти моторы чувствительны к уровню масла и не коем случаи не ездить боком,дрифт не для этого мотора,задиры именно по этим причинам и происходят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2012, 11:51
Аватар для Вольдемар
Вольдемар Вольдемар вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Сталинград
Сообщений: 362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YZFR1 Посмотреть сообщение
1 Масло всегда держать по максимому
2 knecht стоит в оригинале,заменителей море
3 с нашим бензином 40-50000 больше не ходят
4 по мануалу вроде раз в год меняеться
эти моторы чувствительны к уровню масла и не коем случаи не ездить боком,дрифт не для этого мотора,задиры именно по этим причинам и происходят.
Очень смелое заявление...
__________________
Улыбайтесь, господа!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2012, 03:32
Аватар для kiril911
kiril911 kiril911 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Очень смелое заявление...
А что дольше живут ? Я считаю что и того меньше!
__________________
force to be reckoned with
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2012, 10:33
Аватар для Вольдемар
Вольдемар Вольдемар вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Сталинград
Сообщений: 362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiril911 Посмотреть сообщение
А что дольше живут ? Я считаю что и того меньше!
Насколько я помню, а искать лень, здесь многие владельцы писали уже по этому поводу и утверждали, что порог 60 тыс., а потом 50/50
__________________
Улыбайтесь, господа!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2012, 11:05
Аватар для kiril911
kiril911 kiril911 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
По умолчанию

Вот если бы не лень и не сложность работы то менял бы каждые 20-30 так как уже на этом пробеге они выглядят не очень, а многие любят ставить туда вместо оригинала Ngk эти свечи на Porsche долго не живут!
__________________
force to be reckoned with
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2012, 11:09
Аватар для kiril911
kiril911 kiril911 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
Насколько я помню, а искать лень, здесь многие владельцы писали уже по этому поводу и утверждали, что порог 60 тыс., а потом 50/50
А что значит 50/50 может заведется ,а может и нет Я говорю не об этом ,а о КПД!
__________________
force to be reckoned with
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 12:03
Аватар для ART911
ART911 ART911 вне форума
Модератор
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorscheMan Посмотреть сообщение
Мой мотор восстал из мертвых и уже 2 000 км бродит по этой грешной земле. Мотор друга еще более нахальный и посмел пробегать целых 86 000 км и не малейшего намека на задиры итп.
я тоже был таким счастливым и уверенным,что уж педантичного меня эта проблема ну никак не коснется
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2012, 14:10
Аватар для PorscheMan
PorscheMan PorscheMan вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ART911 Посмотреть сообщение
я тоже был таким счастливым и уверенным,что уж педантичного меня эта проблема ну никак не коснется

…напишу маленькую обзорную статейку о данной проблеме с освещением основных моментов. Прошу строго не пинать, данная статья написана мной за 30 мину и не является докторской работай всей жизни и вообще я по образования юрист В статье освещены не все моменты, возможны не точности, в некоторых местах я выражаю свою точку зрения, которая может расходится с мнением других.

Вступление
Проблема задиров на атмосферных моторах Porsche 996-997 кузов , большой раздутый миф. Да проблема существует, но не так как ее раздувают. Проблема задиров-тепловых прихватов-заклинивания двс, обрыва шатуна или колена существует на всех моторах. На современных моторах с никасилиевым напыление и иным видами напыления, данная проблема стоит особо остро из-за: большой степени форсированности мотора, маленького теплового зазора между поршнем и цилиндром, высокой степени сжатия, большой механической и тепловой нагрузкой, высоким запросам по качеству топлива и смазочных материалов.

Причины, следствия, последствия.
Причины образования задиров, очень объективны: Локальный Перегрев в месте задира, а вот почему образовался данный локальный перегрев понять намного сложней. Виной тому может быть очень много факторов, рассмотрим основные.
Детонация в следствии одного или нескольких факторов, перегрев мотора, неисправность системы охлаждения, проблемы с образованием смеси, проблемы с системой зажигания, низкое качество бензина, плохое или старое масло, запредельные режимы работы двс, , падение давления масла в системе смазки двс, нагрузка на не прогретый двс.

Что делать?
Меняйте вовремя масло, следите за уровнем масла, контролируйте давление масла, избегайте критических перегрузок в следствии чего может пропасть давления масла, не перегревайте мотор, не насилуйте его в сильную жару, заливайте качественное топливо, следите за стабильностью работы мотора и вовремя диагностируйте и ремонтируйте неисправности в особенности те которые могут повлиять на состав смеси, зажигание, систему смазки и охлаждения двс.

Вывод
Следуйте советам выше и проблема задиров вам не страшна.

To be or not to be…
Никасиль зло или панацея для современных двс? Вопрос сложный и не ординарный. Каждый должен сам решить для себя в меру своих запросов и понимания технического процесса.
С одной стороны медали, - никасиль позволяет в разы продлить срок службы двигателя из-за большей стойкости к износу, прочность никасилевого напыления примерно в четыре разы выше по сравнения с прочностью обычной гильзы. Никасиль позволяет увеличить мощность, понизить расход топлива, улучшить экологичность выхлопа из за меньшего трения и возможности по уменьшению теплового зазора и повышением форсированности мотора. Никасиль позволяет понизить вес мотора из-за отказа от гильз и чугунного блока в сторону алюминиевого блока. Никасиль позволяет повысить эффективность теплоотвода от цилиндра из-за отказа от гильзы и непосредственной передачи тепла напрямую на алюминиевый блок и водяную рубашку охлаждения.
С отрицательной стороны медали, можно отметить: сложность технологического производства, дороговизну последнего и конечного продукта, практически не ремонтопригодность напыления никасиля, возможное разрушение в случае перегрева напыления, повышенное требование ДВС к качеству топлива, масла, системы охлаждение, исправности всех систем, осознанный подход к нагрузкам на ДВС.

P.S.
Также прошу учитывать и не учитывать еще несколько факторов о которых я не расскажу в данном обзоре: Ошибки проектирования конкретного двигателя, брак при производстве, естественный износ двигателя, никасилевое покрытие подвержено разрушению в случае перегрева, степень форсированности того или иного ДВС с никасилевым напыление.

Что делать если никасиль поврежден?
Существует два варианта отремонтировать ДВС с никасилевым напыление.
Первый вариант расточить(в случае сильного повреждения) цилиндр и заново нанести никасиливое напыление, в РФ такую услугу не кто предложить не может. Я в свое время нашел контору в Украине и США. На данный момент у меня имеется расточенный блок цилиндров(для мото) с восстановленным напыление в США, качество работ по восстановлению на данный момент проверить не могу.
Второй вариант расточить и загильзовать блок, отказавшись от никасиливого напыления.
END
__________________
911 (997) Carrera 2S, Manual, PASM, PССB.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2012, 07:40
Аватар для ART911
ART911 ART911 вне форума
Модератор
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,343
По умолчанию

еще молитву перед сном и порядок
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2012, 11:48
Аватар для PorscheMan
PorscheMan PorscheMan вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ART911 Посмотреть сообщение
еще молитву перед сном и порядок
Молитву за упокой мотора на 50 000км.

Цитата:
Сообщение от YZFR1 Посмотреть сообщение
1 Масло всегда держать по максимому
2 knecht стоит в оригинале,заменителей море
3 с нашим бензином 40-50000 больше не ходят
4 по мануалу вроде раз в год меняеться
эти моторы чувствительны к уровню масла и не коем случаи не ездить боком,дрифт не для этого мотора,задиры именно по этим причинам и происходят.
Мой мотор восстал из мертвых и уже 2 000 км бродит по этой грешной земле. Мотор друга еще более нахальный и посмел пробегать целых 86 000 км и не малейшего намека на задиры итп.
__________________
911 (997) Carrera 2S, Manual, PASM, PССB.

Последний раз редактировалось denis.gan; 10.02.2012 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2012, 11:29
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

И окропить перед дрифтом водичкой святой)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2012, 13:15
Эльдар Эльдар вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 765
По умолчанию

масло какой марки и показателями?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2012, 20:48
Аватар для YZFR1
YZFR1 YZFR1 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 822
По умолчанию

У вас машина вроде новая 0W40 нормально будет если будет его сильно поджирать то 5w50 его обычно льют в авто с пробегом от 80-90т.и оно меньше выгорает.
По поводу марки лично я предпочитаю то что заливают производители Mercedes-Benz и Porsche льют Mobil , BMW castrol , зачем что то выдумывать,тут главное на левоту не напороться
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное