Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Lifestyle
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #85  
Старый 09.06.2012, 00:05
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

С Барятинским спорить не рекомендую.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.06.2012, 00:10
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Эту статью написал Барятинский? )))))))
"танковая пушка KwK 36 L/56 не пробивала лобовую броню ИС-2 при стрельбе с любой дистанции". - это вы называете правдой? )))
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.06.2012, 00:20
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Эту статью написал Барятинский? )))))))
"танковая пушка KwK 36 L/56 не пробивала лобовую броню ИС-2 при стрельбе с любой дистанции". - это вы называете правдой? )))
Надо смотреть первоисточник. Я сегодня наталкивался на этот обзор Барятинского, но он был авторский.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.06.2012, 00:23
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Первое боестолкновение ИС-2 и Тигра был под Тарнополем в конце апреля 1944 года. С советской стороны был 71 гв.ттп, с немецкой 503 ттб.




Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.06.2012, 00:29
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Вот Барятинский: http://lib.rus.ec/b/105031/read
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.06.2012, 00:35
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

А вот прямая цитата из книги Барятинского: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzVIH/pzVI.php?page=4

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Эту статью написал Барятинский? )))))))
"танковая пушка KwK 36 L/56 не пробивала лобовую броню ИС-2 при стрельбе с любой дистанции". - это вы называете правдой? )))
Такой фразы я не нашел...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 09.06.2012, 01:00
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение



Такой фразы я не нашел...
Я тоже! )) Повидимому, у кого-то повышенная фантазия. ))
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.06.2012, 01:21
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Да, поэтому надо работать с первоисточниками...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.06.2012, 09:41
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

А ведь хватает у кого-то ума извращать... ))
Ис-2 конечно отличный танк, собственно по другому и не могло было быть. Конструкторы у нас замечательные, даже сегодня. Вот в чем я нахожу страх у немецких танкистов. Ис-2 это обтекаемая конструкция, что корпуса, что башни. И повредить такой танк представляется сложножным не в проблеме с немецкой пушкой 88мм., а как раз из-за возможных рикошетов. В этих случаях били под башню, но ведь туда еще попасть надо на дальних дистанциях, что в условиях боя очень проблематично. Меня удивляет, то, что снаряд 122мм. у Ис-2 обладал меньше бронепробиваемостью, чем у королевского тигра в 88мм..
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.06.2012, 11:45
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Я так и не понял, в результате, в "дуэльном бою" при одинаковом мастерстве экипажей, кто побеждает?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.06.2012, 14:36
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Ис-2 конечно отличный танк, собственно по другому и не могло было быть. Конструкторы у нас замечательные, даже сегодня. Вот в чем я нахожу страх у немецких танкистов...
Не забывайте, что к ИС-2 допускали только очень опытных танкистов, Тигры же испытывали нехватку опытных кадров из-за понесенных ранее потерь в личном составе.

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Ис-2 это обтекаемая конструкция, что корпуса, что башни. И повредить такой танк представляется сложножным не в проблеме с немецкой пушкой 88мм., а как раз из-за возможных рикошетов. В этих случаях били под башню, но ведь туда еще попасть надо на дальних дистанциях, что в условиях боя очень проблематично. Меня удивляет, то, что снаряд 122мм. у Ис-2 обладал меньше бронепробиваемостью, чем у королевского тигра в 88мм..
На весь ваш абзац существует один важный аргумент - скорость полета снаряда.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я так и не понял, в результате, в "дуэльном бою" при одинаковом мастерстве экипажей, кто побеждает?
На бумаге Тигр
На поле боя, согласно хронике, ИС

Последний раз редактировалось denis.gan; 09.06.2012 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.06.2012, 19:19
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение


На весь ваш абзац существует один важный аргумент - скорость полета снаряда.
Я знаю. Но мне не ясно, почему оборонный завод не смог сделать более результативный снаряд. Ведь 122 калибр в щепки бы разносил все немецкие танки,но не разносил.

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение
На бумаге Тигр
На поле боя, согласно хронике, ИС
Не согласен! При одинаково подготовленном экипаже, тигр бы победил. Он с дистанции 1,5 км. уже убил бы ис-2. Дважды! А Ису-2 пробить тигра с 1,5 км было бы сложновато. Тем более, что скорострельность на стороне тигра.

Последний раз редактировалось denis.gan; 09.06.2012 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.06.2012, 19:38
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Я знаю. Но мне не ясно, почему оборонный завод не смог сделать более результативный снаряд. Ведь 122 калибр в щепки бы разносил все немецкие танки,но не разносил.
На эту тему рекомендую вам познакомиться с работами Широкорада. Он специалист по артиллерии.

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Не согласен! При одинаково подготовленном экипаже, тигр бы победил. Он с дистанции 1,5 км. уже убил бы ис-2. Дважды! А Ису-2 пробить тигра с 1,5 км было бы сложновато. Тем более, что скорострельность на стороне тигра.
Я считаю вполне справедливы вести учет по реальным боевым очным встречам. Он не в пользу Тигра.

ПС: И спасибо Вам, что дали запал этой теме. Я по этой причине обзавелся двумя замечательными книгами.

Последний раз редактировалось denis.gan; 09.06.2012 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.06.2012, 20:00
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение
Я считаю вполне справедливы вести учет по реальным боевым очным встречам. Он не в пользу Тигра.

ПС: И спасибо Вам, что дали запал этой теме. Я по этой причине обзавелся двумя замечательными книгами.
Это тема интересна. Но боюсь, теперь узнать правду не очень-то реально.
Вы же сами говорили, и я говорил тоже, что дело не в технике, а в экипаже и командовании. Бить тигры из засады в борт - это конечно достойный стратегический ход и я плюсую нашим танкистам и командирам. Но это совсем не говорит, что сам танк Тигр хуже ИС-2. Мы же уже читали, что на одного тигра приходилось по три Ис-2. Ибо только такой расклад давал премущество нашим танкистам. И тут же вы оспариваете этот момент.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное