Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.12.2010, 23:31
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Анатолий Федорович Лапин, шеф-дизайнер Порше с 1969 по 1989 г.:
Дантов познакомил меня с Ферри Порше. Сначала Ферри попросил организовать для него экскурсию на полигон Opel в Дуденхофене — на Porsche тогда готовились к строительству центра в Вайссахе. Потом мы несколько раз встречались — и с ним, и с Пьехом. А потом Фердинанд Пьех мне позвонил и предложил место главного дизайнера. Конечно, я согласился. Это был совсем другой масштаб! И в 1969 году я с семьей переехал в Штутгарт.
Porsche 914 делал не я. Неудачная была машина. Очень дорогая в производстве, потому что шасси было полностью новым. Двигатель Volkswagen — тогда как раз был создан альянс VW-Porsche. И дизайн голландца Лагая, который в 1989 году сменил меня на посту шеф-дизайнера Porsche... Это же просто неудачная копия Ferrari! Фурманн, технический директор Porsche, выбрал вариант Лагая из трех предложенных просто от безысходности. Когда устроили просмотр макетов, Фурманн схватился за голову: «Все три — полное говно! Кошмар! Но если выбирать из них, то, пожалуй, этот".

Но, как это не удивительно, наш соотечественник ошибается... Возможно возраст дает о себе знать...

Справочник Porsche 914 & 914-6: The Definitive History of the Road & Competition Cars указывает, что дизайн 914 пренадлежит перу Heinrich Klie


Этот факт также подтверждает и "Das Grosse VW-Porsche Buch"
"the first sketches were done in 1964 at the porsche design-studios. five different sketches were chosen for the final design choice in early 1966. all 5 sketches were turned into 1:5 size clay models. the (unanimous) vote went to a model designed by Heinrich Klie, then head of the porsche design-studios, who also designed the the first porsche formular 1 racecar and the carrera 6."
Ответить с цитированием