Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.12.2010, 11:23
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Дизайнер "ВАЗ" Владимир Ярцев:
Аэродинамическую доводку кузова «трехсотой» серии ВАЗ решил вести с помощью фирмы Porsche, и осенью 1987 года я оказался в Цуффенхаузене.
— Мне рассказывали, что на Porsche среди высокого начальства есть один русский. Не верил — думал, разыгрывают. Но в первый же день мне говорят: «Герр Лапин о вас уже спрашивал». И навстречу мне выходит этакий барин — потомок русских эмигрантов Анатолий Лапин, который занимал пост главного дизайнера фирмы Porsche в течение двадцати лет!
Это было время прозрения. На мои вопросы Лапин никогда не давал конкретных ответов, но создавал все условия, чтобы я сам нашел правильный выход. Например, если речь шла об аэродинамической доводке днища «десятки», мне давали ключи от Porsche 911 и разрешали наматывать круги по заводскому полигону. Потом я загонял автомобиль на подъемник и изучал, как проработано днище с точки зрения аэродинамики. Жаль, что на «десятке» реализовать все наработки так и не вышло. В то время у нас была идея фикс — снизить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,3. И на макете это получилось! Но кузов мы потом здорово доработали. Колесные арки, конечно, пришлось открыть — и передние, и задние. Изменилась линия передка, крыша, бамперы, приподняли багажник. Уже потом, на пути в производство, исчезли профилированные аэродинамичные пороги. Кстати, меня часто спрашивают, почему задняя часть машин «десятого» семейства получилась такой тяжеловесной. Дело в том, что задние двери пришлось сделать широкими — чтобы обеспечить удобство посадки на заднее сиденье. Если бы удлинить колесную базу, как это сделали позже на «сто шестой» модели, то автомобиль сразу стал бы намного гармоничнее. Но по условиям техзадания колесная база должна была остаться неизменной...

ПС: Кстати, по словам Ярцева, доработка «десятки» на Porsche ограничилась исключительно аэродинамикой. В отличие от «восьмерки», ни структуры кузова, ни ходовой части немцы здесь серьезно не касались. И это отчасти объясняет ситуацию с неважной управляемостью автомобилей «десятого» семейства.
Ответить с цитированием