Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 20.10.2013, 16:01
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St. Посмотреть сообщение
Есть просто некие нормы морали, понимаете?
Есть элементарное, что государство обязано давать гражданину. Вы и с этим будете спорить? Государство нам ничего не должно? Мы тут кто, собственно? Так? Что может, к примеру, изменить бабуля, которая живёт одна в подобном доме? Куда она поедет? Что она сделает? Да она просто обречена. Не надо, прошу Вас, не надо делать вид, что не понимаете, о чём я. Замечу, у Вас прекрасно это получается.
Для меня не существует понятия "должно". У меня другая система отсчёта. Если я что-то хочу сделать, я делаю. Если я хочу кому-то помочь я помогаю. Вместо того чтобы озвучивать крайне субъективные и спорные представления о том как "должно быть". Я уже говорил, что почему-то я не похож на Аполлона, хотя должен бы. Любимая девушка не должна изменять, а она изменяет. Новая машина не должна ломаться, а она ломается. Кого бы обвинить в этом? Я не вижу смысла пассивного ожидания наступления события. А возмущение по поводу этого -- ещё более бессмысленно: это трата нервов и абстрагирование от сути проблемы.

Между тем, нормы морали гласят, что мы должны помогать ближним как самим себе. Почему же вы, видя ужасное положение бабули, вместо того чтобы купить ей другую квартиру, купили себе спортивный автомобиль? А у вас был реальный шанс изменить жизнь одного человека (правда, это вряд ли бы кто понял или оценил). Получается, нормы морали, к которым вы взываете, существуют только как мера вашего суждения других, но не как руководство к действию для вас?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 20.10.2013 в 17:26.
Ответить с цитированием