Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Cayman\Boxster (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Проблемы с включением вентиляторов! (https://porschec.ru/showthread.php?t=9690)

Nikiforov 19.07.2014 14:22

Проблемы с включением вентиляторов!
 
Добрый день форумчане!
машина boxster 986 мотор 2.7. Есть проблема с включением вентиляторов (обоих) на малом ходу, не работают, включаются только на максимуме.
Резистор прозвонили сопротивление 2.5 ом.
Проверили реле и предохранители все целое.
При включение кондиционера вентиляторы включаются оба.
По электрической схеме есть два датчика включения вентиляторов и блок управления. Кто сталкивался где это все расположено? датчиков на радиаторе нет.

vodolaz 19.07.2014 14:31

Дак а если напрямую подать 12 вольт. Малая скорость включается ?

Nikiforov 19.07.2014 14:38

Электрик говорит что на разьем не приходит когда термостат открывается, а на всю приходит, сказал надо смотреть от блока и датчиков идет или нет, но их мы не нашли

vodolaz 19.07.2014 15:22

У меня тока резистора летели. Не знаю где блок. Нужно смотреть по схеме.

Nikiforov 19.07.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 166041)
У меня тока резистора летели. Не знаю где блок. Нужно смотреть по схеме.

Да вот по схеме и не сказанно где стоят, думали как у всех в радтаторе, а там их нет(

vodolaz 19.07.2014 16:50

Отпишись обязательно когда получится починить вентилятор , а то тема больная с ними(

Nikiforov 19.07.2014 17:00

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 166044)
Отпишись обязательно когда получится починить вентилятор , а то тема больная с ними(

хорошо если разберусь)

михалыч 20.07.2014 14:05

Вложений: 1
уточню. вентиляторы охлаждения управляются блоком управления двигателем. на моторе есть четырехпроводный датчик срабатывания. управляется он "землей". сигнал от него приходит на блок управления двигателем ("мозг") далее на четыре реле управления вентиляторами ( блок реле находится под рулем, у ног водителя) далее- на вентиляторы слева и справа идет уже силовой плюс.
( на радиаторах датчиков включения вентиляторов на этих автомобилях никогда не было)
при включении кондиционера "мозг" дает команду на включение вентиляторов на " полную", поэтому предположу, что эта часть схемы -работает.
обычно "кончаются" датчики или обламываются провода( жарко там)
прилагаю схему, сорри за качество, ничего под рукой более"мощного" не было, на ней вроде можно разобраться, что к чему.
на почту могу переслать более подробные фото схем подключения и расположения.

михалыч 20.07.2014 14:15

Вложений: 1
вот еще

vodolaz 20.07.2014 14:22

а если перемычкой соединить 2 провода резистора? то вентиляторы всегда будут крутиться на полную? (это в случае не исправности скорости резистора). Вопрос - не получится ли обратный плюс и не сгорит ли блок управления?

михалыч 20.07.2014 14:57

блок управления не сгорит, так как эти провода гальванически развязаны с помощью реле ( в случае замыкания или разрушения вентилятора остальные блоки остаются " живы").
а что мешает подсоединить выносной любой керамический резистор подходящего сопротивления, от печек, например?

vodolaz 20.07.2014 15:27

А какое сопротивление на какой скорости? Я просто не знаю.

Nikiforov 20.07.2014 22:24

Цитата:

Сообщение от михалыч (Сообщение 166109)
уточню. вентиляторы охлаждения управляются блоком управления двигателем. на моторе есть четырехпроводный датчик срабатывания. управляется он "землей". сигнал от него приходит на блок управления двигателем ("мозг") далее на четыре реле управления вентиляторами ( блок реле находится под рулем, у ног водителя) далее- на вентиляторы слева и справа идет уже силовой плюс.
( на радиаторах датчиков включения вентиляторов на этих автомобилях никогда не было)
при включении кондиционера "мозг" дает команду на включение вентиляторов на " полную", поэтому предположу, что эта часть схемы -работает.
обычно "кончаются" датчики или обламываются провода( жарко там)
прилагаю схему, сорри за качество, ничего под рукой более"мощного" не было, на ней вроде можно разобраться, что к чему.
на почту могу переслать более подробные фото схем подключения и расположения.

Спасибо за описание схема есть, реле нашли проверили они целые (если кому надо S19, S20, S21, S22-реле вентиляторов, нечетные отвечают за первый режим вентиляторов) с какой стороны сам датчик на двигателе стоит? и есть ли его номер? перелистал весь каталог его не нашел

Nikiforov 20.07.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 166124)
А какое сопротивление на какой скорости? Я просто не знаю.

Две скорости на прямую и через резистор, у меня сопротивление вроде 2.5 ом показало, по крайней мере так электрик сказал


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба