Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Cayman\Boxster (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Блог клубного бокстера 986 (https://porschec.ru/showthread.php?t=8940)

vodolaz 04.04.2014 23:06

Блог клубного бокстера 986
 
Вложений: 6
Решился все таки создать тему про свою машину. С каждым днем всплывает что то новое по ремонту) постараюсь отписывать все здесь, может кому то информация будет полезна от меня, ну и наоборот.
Купил я эту машину у Фила, прежнем владельцем был alrise.
Хоть замены били и в прошлом сезоне, но начнем с чистого листа (сезона).
Есть большое кол-во материала, буду выкладывать постепенно.

Бокстер 99 года, 2.5 литра , механическая коробка.
Сезон начался естественно с замены расходников. Масло решено менять на холодную, дабы не заводить двигатель на старом, окислившимся масле, спустя 5 месяцев простоя. Масляный фильтр кстати куками не открутить, нужен сьемник. Масло стекало всю ночь и самое интересное залито 10 литров, по электронному щупу показывает минус 2 деления до максимума, так же примерно и на механическом) Был удивлен, ребята гворили 8. Масло залил 0-40 кастрол. Кстати уплотнительное кольца пробки сливной куплено оригинал, но оно слегка больше оказалось. В углубление поддона не поместилось. Следовательно экзист прислал подделку. Фильтра все куплены фирмы Махл, кроме салонного.

Далее помыл машину, обработал крышу пропиткой.

Помыл радиаторы специальным средством ликви моли, затем продул.

Остальная информация чуть позже)

marinni 04.04.2014 23:17

А чем крышу обрабатывал?

vodolaz 04.04.2014 23:19

На фото есть бутылочка Liqui Moly , вот ее номер в экзисте - 1594, стоит около 400р. Это лучшее средство, которое я нашел, в питер оригинал средства порше не доставляют если что.

marinni 04.04.2014 23:20

Понятно, я подумал что это для радиатора. )

vodolaz 04.04.2014 23:22

Для радиаторов Liqui Moly, номер - 3959, стоит 700 рублей, но кроме этого, их еще нужно и продуть воздухом)

VOL 05.04.2014 01:14

Я на днях тоже менял масло. Отъездил на нем 4 тыс. за два сезона. Прогрел и слил. Все прекрасно! Масло в отличном состоянии и на цвет и на запах. Почему вы решили, что масло у вас настолько плохое, что побоялись завести и прогреть двиг?

vodolaz 05.04.2014 01:41

Цитата:

Сообщение от VOL (Сообщение 155222)
Я на днях тоже менял масло. Отъездил на нем 4 тыс. за два сезона. Прогрел и слил. Все прекрасно! Масло в отличном состоянии и на цвет и на запах. Почему вы решили, что масло у вас настолько плохое, что побоялись завести и прогреть двиг?

После простоя нужно менять масло обязательно, масло окисляется, при простое скапливается конденсат и растворяет присадки в масле. Поэтому меняю даже, если после 500 км в сезон, если далее зимовка :) Поэтому не хотел заводить двиг на "плохом" масле. Вам тоже советую так же менять. Случаи есть, когда относительно новая машина проезжала 5000 за 3 года на одном масле и умирал мотор.

Вятка 05.04.2014 10:31

Спасибо за номерок ликви молли.

турист цуфен 05.04.2014 11:21

Дружище, масло меняется на полностью горячем двигателе (температура в рабочей зоне) иначе термостат не откроется и с передних радиаторов ничего не сольется.
По-этому и слил 8л.

vodolaz 05.04.2014 11:26

Цитата:

Сообщение от Строитель (Сообщение 155230)
Спасибо за номерок ликви молли.

Пожалуйста, сам долго искал эту штуку)

Цитата:

Сообщение от турист цуфен (Сообщение 155238)
Дружище, масло меняется на полностью горячем двигателе (температура в рабочей зоне) иначе термостат не откроется и с передних радиаторов ничего не сольется.
По-этому и слил 8л.

Вы путайте с охлаждающей жидкостью)

Vodila 05.04.2014 11:44

Классная мысль с блогом. Только хорошо бы не пропускать основные стадии процессов, ведь для очистки радиаторов нужно снять бампер, а об этом нет ни слова. При замене масла обычно меняют и воздушный фильтр - об этом тоже ни слова. Также многие считают, что свечи тоже необходимо менять при сезонном ТО. ;-)

vodolaz 05.04.2014 11:57

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 155243)
Классная мысль с блогом. Только хорошо бы не пропускать основные стадии процессов, ведь для очистки радиаторов нужно снять бампер, а об этом нет ни слова. При замене масла обычно меняют и воздушный фильтр - об этом тоже ни слова. Также многие считают, что свечи тоже необходимо менять при сезонном ТО. ;-)

Хорошо, если интересно могу делать детальные отчеты, фото-видео) Я бампер скоро опять буду снимать, выложу подробно, как каждый болтик откручивается, а то на ютубе нету подробного видео даже)
Свечи у меня недавно поменяны, поэтому не менял. Фильтр воздушный и салонный поменял, но кому интересно - хорошо сфоткаю где находится все)

Vodila 05.04.2014 12:03

Да я не в качестве претензий, я в качестве пожеланий. ))) Ну а то что многое есть в нете, то тогда вообще смысл в подобных блогах пропадает. Информация никогда не бывает лишней!

vodolaz 05.04.2014 12:08

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 155245)
Да я не в качестве претензий, я в качестве пожеланий. ))) Ну а то что многое есть в нете, то тогда вообще смысл в подобных блогах пропадает. Информация никогда не бывает лишней!

Вы меня не правильно поняли, я только "ЗА" подробные отчеты)

VOL 05.04.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 155223)
После простоя нужно менять масло обязательно, масло окисляется, при простое скапливается конденсат и растворяет присадки в масле. Поэтому меняю даже, если после 500 км в сезон, если далее зимовка :) Поэтому не хотел заводить двиг на "плохом" масле. Вам тоже советую так же менять. Случаи есть, когда относительно новая машина проезжала 5000 за 3 года на одном масле и умирал мотор.

Да, масло окисляется, но современные масла достаточно стойкие. К тому же пробег очень маленький. Менять после 2000 км. - это черезчур. Масло даже еще толком не почернело, т.е. оно просвечивается. Конденсата нет. Как вода может смешиваться с маслом, разве, что миксером взбивать? ) Тогда бы масло имело вид суспензии. Но оно как раз выглядело идеально. При сливе не было замечено никакой воды. Да и работа двигателя вполне была хорошей, никаких посторонних звуков. Замена масла, как вы рекомендуете - явно лишние деньги! ))

VOL 05.04.2014 14:00

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 155243)
Также многие считают, что свечи тоже необходимо менять при сезонном ТО. ;-)

Верите, у меня свечи стоят уже 4 года, прошел я на них 10 тыс. км. Никаких пропусков не замечено. Какой смысл менять то, что нормально работает?

Vodila 05.04.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от VOL (Сообщение 155257)
Верите, у меня свечи стоят уже 4 года, прошел я на них 10 тыс. км. Никаких пропусков не замечено. Какой смысл менять то, что нормально работает?

Верю )) Вот только нужно сказать, что я не призываю их менять, а говорю о том, что есть такой посыл - при каждом сезонном ТО нужно менять свечи.

Дмитр 05.04.2014 16:44

Цитата:

Сообщение от турист цуфен (Сообщение 155238)
Дружище, масло меняется на полностью горячем двигателе (температура в рабочей зоне) иначе термостат не откроется и с передних радиаторов ничего не сольется.
По-этому и слил 8л.

Наверно на эмоциях написал)) от радости помочь.
Без обид брат) но я чуть не лопнул прочитав твой совет))))

VOL 05.04.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 155258)
Верю )) Вот только нужно сказать, что я не призываю их менять, а говорю о том, что есть такой посыл - при каждом сезонном ТО нужно менять свечи.

Это где, у дилера такой посыл? Если да, то тоже верю. )

vodolaz 05.04.2014 23:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VOL (Сообщение 155256)
Да, масло окисляется, но современные масла достаточно стойкие. К тому же пробег очень маленький. Менять после 2000 км. - это черезчур. Масло даже еще толком не почернело, т.е. оно просвечивается. Конденсата нет. Как вода может смешиваться с маслом, разве, что миксером взбивать? ) Тогда бы масло имело вид суспензии. Но оно как раз выглядело идеально. При сливе не было замечено никакой воды. Да и работа двигателя вполне была хорошей, никаких посторонних звуков. Замена масла, как вы рекомендуете - явно лишние деньги! ))

Это конечно же дело каждого, с каким интервалом менять масло, но я изучал довольно много материала про масла и пришел к тому, что написал)
-----------

Сломался на покатушках, машина в один прекрасный момент перестала заводиться и все. Реле работает исправно, преды целы, хорошо что в штатных инструментах оказался ключ на 13, добрался до клапана на топливной рейке и понял, чтоо походу умер топливный насос, еще один...

Vodila 05.04.2014 23:45

Насос оригинальный? Сколько прожил?

vodolaz 06.04.2014 12:35

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vodila (Сообщение 155301)
Насос оригинальный? Сколько прожил?

Насос жив) Оказалось мойщики залили проводку.

Перетянул ручку кпп в черный цвет, итальянскую кожу наппа. Кто знает, как восстановить металлическую вставку, где обозначение передач, на ручке кпп? Она от кольца затерта.

SVKmotorsport 06.04.2014 13:07

Пиши подробно.Интересно.
Радость от машины есть?

marinni 06.04.2014 20:44

Ничего себе помыли тебя... Где такие спецы, чтобы к ним не заехать случайно.

vodolaz 06.04.2014 22:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SVKmotorsport (Сообщение 155333)
Пиши подробно.Интересно.
Радость от машины есть?

Буду писать подробно) Радость от машины испытываю когда откидываю верх, уж очень она классно смотрится, а вот ямы ужасно переносит)

Цитата:

Сообщение от marinni (Сообщение 155367)
Ничего себе помыли тебя... Где такие спецы, чтобы к ним не заехать случайно.

Да я просто просил крышу не поливать у администратора мойки, а вот до рабочих эта просьба не дошла)
Андрей фотограф скинул фото)

vodolaz 08.04.2014 12:48

Вложений: 2
Продолжаем накопившуюся историю.
Еду я, еду, включаю печку и тут дымовал на весь салон, торможу по средине дороги, открываю капот, достаю огнетуш и ищу возгарание... Ничего... Странно, дым прошел, еду дальше, опять тоже самое. В непонятках звоню ребятам, обьясняю ситуацию, пришли к выводу, возможно радиатор печки потек. Разобрали, достали, действительно.
Началась эпопея с печкой, нигде нету, ни от чего не подходит. Обьездил лучшие мастерские по радиаторам, даже в сервис на бассейной 38, они вообще изготавливают радиаторы. Проверили, течет со стыка пластика с железом, сказали выкидывать... Все каталоги радиаторов подобных изучили на рынках, в профильных магазах, в экзисте, похожего нету... Пришлось отдавать большие деньги, ребята ставили новый радиатор... Катаю месяц, полет нормальный, дыма нету.

SVKmotorsport 08.04.2014 12:53

понапокупают старых иномарок(с) ))
ОЖ сколько влезло?

vodolaz 08.04.2014 13:12

Цитата:

Сообщение от SVKmotorsport (Сообщение 155566)
понапокупают старых иномарок(с) ))
ОЖ сколько влезло?

Ага, я блин не изучал так ни одну машину и не разбирался в её тех строении. Теперь прям механиком стал из за порше)

У меня слилось только 1 литр ОЖ, долил Г12, прокачал систему и все) Спасибо пользователю New, он детально объяснил, как её прокачивать.

Kaliff 08.04.2014 15:42

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 155573)
У меня слилось только 1 литр ОЖ, долил Г12, прокачал систему и все) Спасибо пользователю New, он детально объяснил, как её прокачивать.

Если так всё не просто, то плз подробный гайд в студию...

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 155565)
Пришлось отдавать большие деньги, ребята ставили новый радиатор...

ты бы сразу выкладывал для будущих поколений бокстеводов: патнамбер, цену и цену за работы... думаю за такую подробную инфу тебе бы люди были благодарны :thumbup:

vodolaz 09.04.2014 04:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kaliff (Сообщение 155584)
Если так всё не просто, то плз подробный гайд в студию...

ты бы сразу выкладывал для будущих поколений бокстеводов: патнамбер, цену и цену за работы... думаю за такую подробную инфу тебе бы люди были благодарны :thumbup:

Да тут все легко, просто я не понимал, с сервисменами)
Итак: В багажнике заднем есть горловины для завивания масла и ОЖ, над ними болтик один, его откручиваем и снимаем накладку, которая прикрывает клапан-рычажок. Этот рычажок находится в горизонтальном положении, с небольшим усилием ставим его в вертикальное положение. Заливаем ОЖ по максимуму, прогреваемся, заливаем, подгазовываем до 3к оборотов и так по кругу, т.к. у меня всего литр жидкости нужно было подлить я просто катался с остановками ) . Еще печку на полную включил, чтобы понять - когда жарить будет без перерыва - значит пробки воздушные убраны. Потом рычажок обратно в горизонтальное положение не забудьте поставить.
______________-
996.572.12900 и 997.572.12900 - Партнамбер. Хочу сказать, что они совершенно от бокстера - 987,986 \ 911 - ГТ, 997,996 , но цена варируется ~ от 14 до 26 тысяч, в зависимости от срока поставки. Либо неделю, либо месяц ждать, все зависит от цены. Работа такая стоит ~ 3000р, снять - поставить в совокупности по времени ~ 2,5 часа.

_____________________

Пришли разные недостающие клипсы, которых были потеряны предыдущими владельцами. И самое главное - самый большой мешочек! Это 10 клипс, которые приссоединяют подкрылок к кузову! При снятии бампера, половина из них обламываются, поэтому заранее можете заказать пакетик. Вот номер 23008710 , стоят копейки - 150 рублей !!

Kaliff 09.04.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 155661)
996.572.12900 цена варируется ~ от 14 до 26 тысяч, в зависимости от срока поставки.

Не хочу тебя сильно расстраивать, но ты переплатил... цена ему 8240р срок 2 нед.
а если на прямую с штатов, то 3200р + доставка :cool:

vodolaz 09.04.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Kaliff (Сообщение 155692)
Не хочу тебя сильно расстраивать, но ты переплатил... цена ему 8240р срок 2 нед. :cool:

Да я не знаю где запчасти заказывать, кроме экзиста. Много кто говорит, что экзист дорогой, но не говорят где заказывать. Лет 5 покупаю уже там, вот сегодня узнал про магазин на электросиле, о котором ты сказал. Какие еще магазины есть, дешевле экзиста? Я только "за" экономию на дорогих зап частях.

Kaliff 09.04.2014 13:12

да магазов туча... все не выложишь...
я для себя заказываю напрямую с US... как пример из последнего:
моторчик печки на FX, у нас просили что то вроде 13тр, а я откупил за 90$...
или датчик АВС на Акуру, здесь просили 9500, там взял за 28$... :D

Если что понадобиться, то пиши... сделаем ниже Эксиста :)

vodolaz 09.04.2014 13:14

Цитата:

Сообщение от Kaliff (Сообщение 155696)
да магазов туча... все не выложишь...
я для себя заказываю напрямую с US... как пример из последнего:
моторчик печки на FX, у нас просили что то вроде 13тр, а я откупил за 90$...
или датчик АВС на Акуру, здесь просили 9500, там взял за 28$... :D

Если что понадобиться, то пиши... сделаем ниже Эксиста :)

Окей!) Блин я купил уже новые амортизаторы аааааа))) Просто еще не афишировал... боюсь услышать их реальную цену)

PashaE32 09.04.2014 13:19

Ну киньте ссылку на магазины в us пожта

Kaliff 09.04.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от PashaE32 (Сообщение 155698)
Ну киньте ссылку на магазины в us пожта

:shock: блин, такого конкретного магазина нет... ну вот так что бы там всё было дешевле... то в одном что то, то в другом... их море... это как дать ответ на вопрос "Какой тебе фрукт нравится?"... сегодня банан, а завтра груша, а потом засвербит в голове и захочется фэйхуа...

marinni 09.04.2014 14:23

"Огласите весь список, пожалуйста". )) А то "на ликеро-водочный" все дорогу знают а вот по остальным местам нет инфы. )

Kaliff 09.04.2014 14:23

Цитата:

Сообщение от vodolaz (Сообщение 155697)
Окей!) Блин я купил уже новые амортизаторы аааааа))) Просто еще не афишировал... боюсь услышать их реальную цену)

ну раз уж купил, то дороги обратно нет))... разве что сдать обратно:D
Давай продлим эксперемент, кидай пат и твою цену... амортики расходники, не думаю что сильно дешевле найду, но всё ж интересно :rolleyes:

VOL 09.04.2014 14:41

Друзья, а нет желания скинуть сюда адресочки дешевых магазинов?

vodolaz 15.04.2014 23:55

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от VOL (Сообщение 155711)
Друзья, а нет желания скинуть сюда адресочки дешевых магазинов?

Да!!! Скиньте пожалуйста!

____________________________

И так, сьездил к дилеру на диагностику, оказывается кроме задних, пробил еще и передние амортики, ппц. Так же не включается вентилятор радиатора водительского и нужно поменять колодки по кругу. Начали с передних амортов, сняли и сразу видно причину - рассыпавшийся отбойник...


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба