PDA

Просмотр полной версии : ТРС - обучение датчиков давления в шинах


Тони
20.05.2013, 16:29
Друзья, добрый день!

997.1
Подскажите пжл, как долго обучаются новые датчики?
На выходных поставили новые 4 шт. оригинал (у старых вышел срок и при покупке авто они не работали, показывали оставшийся срок = 0 месяцев)
На панели приборов, на экране пишет что в "обучении", пошёл 2 день, проехал около 100 км, без изменений.

porsche996c4
20.05.2013, 17:36
у меня обычно - около 30-40 минут езды......

Лентяй
20.05.2013, 17:40
у меня обычно - около 30-40 минут езды......

Тоже обучились довольно быстро. Может, новые надо как-то перепрошивать?

RustCorso
20.05.2013, 17:41
С частотой не ошиблись?

AngelOfGrief
20.05.2013, 17:51
Их прописывали в систему? Я так понимаю, система должна знать где какое колесо?

RustCorso
20.05.2013, 18:06
Их прописывали в систему? Я так понимаю, система должна знать где какое колесо?

ничего не надо ей знать
сама умная

Тони
20.05.2013, 19:39
у меня обычно - около 30-40 минут езды......

... приплыли млин (

С частотой не ошиблись?
точно нет )

Их прописывали в систему? Я так понимаю, система должна знать где какое колесо?
ничего не надо ей знать
сама умная
Может и умная ), но в Счете из Сервиса были работы и по инициализации датчиков...

Видимо нужен сервис или электрик у которых есть в наличии Блок задней части, или кто может его проверить.... а кстати блок gateway может так косячить?
p.s. По пивису все ок...

AngelOfGrief
20.05.2013, 19:56
ничего не надо ей знать
сама умная

Как она узнаёт где какое колесо?

Лентяй
20.05.2013, 21:24
У нее вроде как 4 антеннки.

Тони
20.05.2013, 21:43
У нее вроде как 4 антеннки.

Все верно, в арках над колесами где то. Когда они не работают, комп видит

RustCorso
20.05.2013, 22:05
В каждой арке своя антенна и дальше своего колеса она не видит

AngelOfGrief
20.05.2013, 22:13
Тогда понятно...

Восьмеркин
22.05.2013, 19:40
Друзья, добрый день!

997.1
Подскажите пжл, как долго обучаются новые датчики?
На выходных поставили новые 4 шт. оригинал (у старых вышел срок и при покупке авто они не работали, показывали оставшийся срок = 0 месяцев)
На панели приборов, на экране пишет что в "обучении", пошёл 2 день, проехал около 100 км, без изменений.
Как понять "у старых вышел срок"? Запчасть с ограниченным периодом работы? Жесть((Просто у моего 928 (которому уже 22 года) система контроля давления работает и никакие сроки не выходят, хотя никаких антенн там нет, пусть иногда и барахлит электроника датчика на подвеске. Чисто из интереса... что тут придумали инженеры, чтобы "ограничивать срок" и потрошить кошельки владельцев...

AngelOfGrief
22.05.2013, 19:43
Там радиодатчики, в них садится батарея, после чего датчик подлежит замене, т.к. он неразборный.

Тони
22.05.2013, 20:15
Там радиодатчики, в них садится батарея, после чего датчик подлежит замене, т.к. он неразборный.

Маркетинг, сЦуко.

...заказал ЭБУ системы, по крайней мере на него пивис заругался. Кстати, пока стояли неработающие датчики, не ругался...

Тони
22.05.2013, 20:17
Как понять "у старых вышел срок"? Запчасть с ограниченным периодом работы? Жесть((Просто у моего 928 (которому уже 22 года) система контроля давления работает и никакие сроки не выходят, хотя никаких антенн там нет, пусть иногда и барахлит электроника датчика на подвеске. Чисто из интереса... что тут придумали инженеры, чтобы "ограничивать срок" и потрошить кошельки владельцев...

у прежних моделей, по моему и ресурс всех остальных узлов и агрегатов был выше, а о ремонтопригодности вообще молчу ))

AngelOfGrief
23.05.2013, 01:06
у прежних моделей, по моему и ресурс всех остальных узлов и агрегатов был выше, а о ремонтопригодности вообще молчу ))

Есть просто другая методика замера давления -- по датчикам ABS. Если частота вращения колеса выше, система делает вывод, что оно подсело (диаметр меньше стал). Такая система, разумеется, не требует замены. Видимо, об этом и речь.

Любые датчики давления, имеющие батарейки, обязаны меняться. Только в системах 3-х производителей предусмотрена замена этих батареек, а в поршевских -- нет.

Например, Carax TPMS CRX-1002. Можно установить на любую машину, устанавливаются сверху сосков вместо колпачков. У меня такая штука стояла на Мазде, она кроме давления ещё и температуру воздуха показывает в шинах.

Булат
26.05.2013, 16:51
У меня почему то все показывают правильное давление, а передний правый почему то показывает -0,5 от реального(( в чем может быть дело?? Пеставка колес местами не дает эффекта

AngelOfGrief
26.05.2013, 21:24
У меня почему то все показывают правильное давление, а передний правый почему то показывает -0,5 от реального(( в чем может быть дело?? Пеставка колес местами не дает эффекта

Датчик значит дефектный или установлен как-то криво. Возможно, там есть процесс калибровки (можно узнать у официалов).

Булат
27.05.2013, 09:07
к таким выводам я и сам пришел, ктонить знает достоверно - возможна ли калибровка/устранение данного недуга у официалов?

AngelOfGrief
27.05.2013, 10:51
к таким выводам я и сам пришел, ктонить знает достоверно - возможна ли калибровка/устранение данного недуга у официалов?

А почему просто не позвонить официалам?

Тони
28.05.2013, 10:45
к таким выводам я и сам пришел, ктонить знает достоверно - возможна ли калибровка/устранение данного недуга у официалов?

думаю врядли. Следуйте совету AngelOfGrief, позвоните официалам )

Тони
28.05.2013, 10:50
Поменял Блок на той недели, проехал около 60 км., результата пока нет ( Официалы говорят что учиться долго, около 80 км., но чё то уже не надеюсь, видимо придётся снова на сервис (

SergZ
28.05.2013, 15:32
Поменял Блок на той недели, проехал около 60 тыс., результата пока нет ( Официалы говорят что учиться долго, тыс. 80-100, но чё то уже не надеюсь, видимо придёться снова на сервис (

Вы наверное имели в виду км,а не тыс.:-)

AngelOfGrief
28.05.2013, 15:52
За 80 тыс. можно и без датчиков научиться определять давление.

:)

RustCorso
28.05.2013, 16:03
Тони а откуда уверенность по частоте датчиков?
возьмите другой частоты привяжите к колесу

Тони
28.05.2013, 17:22
Вы наверное имели в виду км,а не тыс.:-)
Кончено Сергей, спс что поправили!

Тони а откуда уверенность по частоте датчиков?
возьмите другой частоты привяжите к колесу
Официалы сказали, да и я по ВИНу пробивал. Более того, по началу они поставли другие, на 433 Mhz, по ошибке, и они конечно же не обнаружились.

RustCorso
28.05.2013, 17:45
на кайен клубе помню подобную историю...надо поискать

AngelOfGrief
28.05.2013, 18:17
Вообще, если работу выполняли официалы, надо им и предъявлять. Зачем гадать? Деньги же уплачены...

Тони
28.05.2013, 18:52
Вообще, если работу выполняли официалы, надо им и предъявлять. Зачем гадать? Деньги же уплачены...

ну вообщем то я им и звонил ни раз, консультировался по сроку обучения, и сразу договорились, что если не обучаться через 100 км., то приеду. Без проблем сегодня вспомнили, записали, только к сожалению ближайшая запись на 3 июня (((
.ля а это так бесит, этот красный восклицательный знак на панельке!!!! Понимаю, что фигня, но подсознательно давит )

Тони
28.05.2013, 18:57
на кайен клубе помню подобную историю...надо поискать

Я что то подобное читал, не помню на каком ресурсе. Там проблема была аналогичная, и решение нашлось в замене "Электронного блока управления задней частью автомобиля", и я уже морально готов, но блин, их же нет в наличии! А с моей удачей в этом вопросе, уже и к шлюзе Getaway прицеливаюсь, но та же беда, нет в наличии (

AngelOfGrief
28.05.2013, 19:17
У официалов любая проблема всегда решается заменами блоков.

Тони
28.05.2013, 19:29
У официалов любая проблема всегда решается заменами блоков.

))
надеюсь, что до абсурда с заменой всех ЭБУ в цепи не дойдёт! )

Тони
28.05.2013, 19:40
кстати, Друзья, если у кого есть новый или б.у. сообщите пжл, скорее всего понадобится, это я про "Электронный блок управления задней частью автомобиля" - 997.618.26008, и в порядке бреда шлюз Getaway - 997.610.10703

AngelOfGrief
28.05.2013, 20:22
Тони, надо как минимум от официалов получить заверение, что проблема именно в этом блоке. Иначе какой смысл выбрасывать деньги?
Может для начала хотя бы попробовать колёса поменять местами? Какие не видит? или все?

Тони
28.05.2013, 21:00
Тони, надо как минимум от официалов получить заверение, что проблема именно в этом блоке. Иначе какой смысл выбрасывать деньги?
Само собой. На Блок который я сейчас поменял, объективно ругался пивис. Интересно, что будет дальше )

Может для начала хотя бы попробовать колёса поменять местами? Какие не видит? или все?
все!!!

Восьмеркин
29.05.2013, 19:49
Есть просто другая методика замера давления -- по датчикам ABS. Если частота вращения колеса выше, система делает вывод, что оно подсело (диаметр меньше стал). Такая система, разумеется, не требует замены. Видимо, об этом и речь.


Нет, речь не об этом. Не знаю такой методики замера по датчикам АБС, к тому же в любом повороте естественно скорость вращения разных колес разная - что же тогда подумала бы такая система?
Принцип работы системы RDK Tire Pressure Control магнито-электронный, на диске по 2 датчика напротив друг друга, в каждом датчике магнитный сердечник, принимающий положение ближе-дальше к центру колеса в зависимости от давления воздуха(т.е. датчик чисто механический):
http://www.porsche-ccm.ru/forum/uploads/post-11-1144613198.jpg

на каждой подвеске на держалете установлена считывающая часть с электронной начинкой:
http://photo.qip.ru/photo/vosmerkin77/2196373/xlarge/71088222.jpg

Зазор между датчиком и считывающей частью при вращении колеса 6 мм, при нормальном давлении сердечник в датчике на колесе максимально приближен к считывающей части и система его "видит". Как только давление падает на 0,7-0,8 атм сердечник уплывает к центру колеса и система его "теряет", на приборке загорается диаграмма с указанием на спустившее колесо. Никаких антенн, батареек, "обучающих пробегов" и т.д. и прочих элементов, делающих систему менее надежной.Конечно от наших реагентов и времени влага проникает через уплотнения и иногда датчики на подвеске требуют замены, но за 22 года 2 умерших датчика это неплохо, датчики в колесах вообще вечные если их не повредят криворукие шиномонтажники))

Serg124
29.05.2013, 21:40
каменный век какой то. слава богу сейчас ничего похожего

AngelOfGrief
29.05.2013, 22:54
Не знаю такой методики замера по датчикам АБС, к тому же в любом повороте естественно скорость вращения разных колес разная - что же тогда подумала бы такая система?

Угол поворота руля учитывается. Расчёт несложный.

http://dpgo.ru/blog/10/-kak-datchiki-abs-mogut-vozdeystvovat-na-tpms

На многих машинах это используется, на немцах в том числе. На японцах почти на всех где есть система TPMS.

Булат
31.05.2013, 15:40
У меня датчики прикручиваются намертво к ниппелям, по одному на колесо

AngelOfGrief
31.05.2013, 21:31
У меня датчики прикручиваются намертво к ниппелям, по одному на колесо

Снаружи?

Тони
05.06.2013, 17:10
Спешу поделиться заключением Дилера - Установленные новые датчики хоть и нужной частоты, но они какие-то второго поколения, и кодировка у них другая, поэтому и не читаются. Заказан под ответственность официала новый комплект датчиков, по результатам отпишусь.
Кстати ), через месяц появится в продаже практически новый комплект датчиков 7PP 907 275G

AngelOfGrief
05.06.2013, 17:43
Спешу поделиться заключением Дилера - Установленные новые датчики хоть и нужной частоты, но они какие-то второго поколения, и кодировка у них другая, поэтому и не читаются. Заказан под ответственность официала новый комплект датчиков, по результатам отпишусь.
Кстати ), через месяц появится в продаже практически новый комплект датчиков 7PP 907 275G

А они не по VIN что ли заказывали?

:D

Тони
07.06.2013, 14:09
А они не по VIN что ли заказывали?

:D

Вкратце история сначала:
Звонил заранее официалам, проверили по вину. Приехал устанавливать, и тут выяснилось, что у них в наличии не те... Стали разбираться, в итоге определили что нужны 7PP 907 275G, но их наличии нет, ждать месяц. Пол дня поиска и нашел этот номер в наличии, купил. Звоню официалу, запись за неделю, поехал поставил в юните. Покатался, не обучились, заехал снова в юнит, пивис показал ошибку электронно блока, о котором писал ранее. Поменял Блок, но теперь уже по понятным причинам датчики так и не обучились.
...Сам виноват, хотел все скорее, в итоге купил ненужные датчики, блок, и снова ждать месяц!(